Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
82 0
Анонс:
Если законопроект будет принят, то ожидания активизации бизнеса в 2017 году наверняка оправдаются.

В ВР внесен законопроект об отмене «драконовских» штрафов для бизнеса

Вчера, 25 января, в парламенте был зарегистрирован проект закона №5711 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования административной ответственности за нарушения трудового законодательства».

Некоторые положения законопроекта:

  • Штрафы за нарушение трудового законодательства предлагается установить на уровне, сопоставимом с санкциями за другие нарушения. А также в таком размере, который не будет стимулировать сокращение рабочих мест и тенизацию экономики.
  • Отмена ответственности за недопущение к незаконной проверке по вопросам соблюдения законодательства о труде.
  • Отмена обязанности уплаты минимального страхового взноса субъектами предпринимательской деятельности на общей системе налогообложения за периоды, в которых не был получен доход.
  • Отмена ответственности за несвоевременную подачу отчета или подачу его в неустановленной форме, если это не привело к потере бюджетов разных уровней или ПФУ.

Как отмечается, недавно принятые штрафные санкции в отношении бизнеса являются чересчур жесткими. Так, максимальный штраф за нарушение законодательства о труде составляет 320 тысяч гривен, тогда как за самовольное пользование недрами — 510 гривен, кражу чужого имущества — 510 гривен, незаконную вырубку леса — 170 гривен, нарушения правил ядерной безопасности — 1700 гривен.

Если законопроект будет принят, то ожидания активизации бизнеса в 2017 году наверняка оправдаются.

Улучшить сайт Соцсети  →